Ноябрь - последний месяц осени

План работы на НОЯБРЬ 2012.

Наступил ноябрь.

Уважаемые, родители! Следите за информацией.

Комплексно – тематический план на ноябрь.

Праздничные даты:

4 ноября - «День народного единства и согласия».

27 ноября – « День матери».

«Моя Родина - Россия» - Расширение представлений о родной стране, её истории. Знакомство с символикой Российской Федерации. Формирование представления о столице России - Москве.

Формирование первичных ценностных представлений  о России, как о многонациональной, но единой стране. Воспитание чувства уважения к людям разных национальностей. Формирование толерантного отношения к детям с характерными национальными чертами лица, цвета кожи и волос.

«Я – участник дорожного движения» - Формирование знаний о себе, как об участнике дорожного движения, о своих обязанностях участника дорожного движения – выполнять ПДД. Формирование элементарных представлений о том, что должен знать ребенок о сигналах светофора, пешеходном переходе, дорожных знаках. Формирование положительной оценки своих действий в рамках ПДД. Закрепление знаний в игре, на улице вместе с родителями.

«Мамочка – любимая!» - Воспитание уважительного отношения к матери, чувства любви, желания помогать ей, заботиться о ней. Формировать желание показать любимой маме свои успехи в учебных и житейских навыках и умениях, чтобы мама гордилась своим сыном или дочкой. Знакомить детей с художественными произведениями о любимых мамах.

ВНИМАНИЕ!

5 НОЯБРЯ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ! ДЕТСКИЙ САД НЕ РАБОТАЕТ!!!

Поздравляем Вас с празником - Днём народного единства и согласия!

Уважаемые, родители! Приглашаем Вас на Осенний праздник 07ноября к 16 00 часам.

Просим Вас не опаздывать! Только в сменной обуви!

Помним о том, что объявлен конкурс:"ОСЕННЕГО ВЕНКА".

Вас ждет много интересного!

Благодарим родителей Серёжи  за помощь в закрытии песочниц на зимний период.

СПАСИБО!!!

07.11.12.

Уважаемые, родители!

Спасибо всем за активное участие в осеннем празднике! Очень приятно видеть родителей вместе с детьми в творчестве, игре во время выполнения заданий!

СПАСИБО инициативной группе родителей за активную помощь в подготовке к празднику.

Воспитатели.

Смотрите краткий фотообзор: "Осенний праздник сценарий интеграция в условиях ФГТ  с дошкольниками".

Уважаемые, родители!

ПОВТОРИТЕ С ДЕТЬМИ СТИХОТВОРЕНИЕ: "Стихотворение про две осени старшие дошкольники - мнемотехника".

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас на праздник ,

посвященный Дню Матери 28 ноября к 16 часам!

Дорогие мамы! Поздравляем вас с праздником!

Дети и воспитатели.

Экскурсия в Русский музей. Смотрите обзор фотографий.

УВАЖАЕМЫЕ, РОДИТЕЛИ! Закончилась осень, наступила зима!

Итоги ноября2012 года, старшая группа №8:

1. 1.     ОО « Коммуникация» - (развитие речи) – Дети закрепили знания об осенних  приметах, о том, сто ноябрь – последний осенний месяц. Составляли рассказы по темам: «Моя мама – лучше всех»,  «Моя Родина – Россия», «Я – участник дорожного движения».
  2. ОО «Художественное творчество»  (лепка, аппликация, рисование)  –  Дети закрепили знания:  о пейзаже – успешно рисовали городской пейзаж,  о произведениях народного искусства  – Гжельская роспись посуды. Лепили: «Российский флаг» и «Цветы для мамы» - способом пластилинографии (налепом).  Сделали аппликацию из гофрированной бумаги и подарили её мамам на праздник. Работы будут отправлены на Всероссийский конкурс творчества.
  3. ОО «Социализация» (окружающий мир) – Дети узнали о празднике: «День матери» - активно участвовали в празднике вместе с мамами. Очень здорово прошел осенний праздник в нетрадиционной форме с участием специалистов  детского сада, родителей и использованием компьютерных технологий.
  4.  ОО «Расширение кругозора» - Уточнили представления своей гендерной принадлежности мальчики будущие мужчины, отцы; девочки – будущие женщины - матери. Съездили на экскурсию в Русский музей.
  5. ОО «Чтение художественной литературы»  – Успешно выучили стихотворения об осени для осеннего праздника. Стихи о маме.
  6. ОО «Познание» (математика) – Закрепили знания в счете, о том, что можно считать в разном направлении. Уточнили представление о составе числа – что это такое. Начали успешно ориентироваться в учебных пособиях и на листах бумаги в крупную клетку, в таблице 3/3. Закрепили знания об объёмных геометрических фигурах.
  7. Сходили третий раз на экскурсию в библиотеку: «Синяя птица». Провели интересную беседу с использованием интерактивной доски по теме – «Встреча с дедушкой Корнеем» - по произведениям Корнея Чуковского.
  8. ОО «Безопасность» - Вспомнили правила пешеходной прогулки за территорию детского сада, правила дорожного движения по улице и через переход. Вспомнили сигналы светофора. «Я – участник дорожного движения» - прошел музыкальный досуг.  Дети активно отвечают на вопросы по ПДД, со знанием, уверенно.

Спасибо дорогим мамам за участие в празднике - конкурсе: "А, НУ-КА, МАМЫ!"

Который прошел на последней неделе ноября. Фотоабзор в процессе подготовки.