Презентация проекта - Что умеет делать вода

Презентация работы с родителями в средней группе №11 осень 2015. Проект: "Что умеет делать вода?" Опыты с водой с детьми.

Проект - Что умеет делать вода? - для детей средней группы.

Проект возник по вопросам детей. В умывальной комнате, брызгаясь, дети обратили внимание на то, что капли воды на зеркальной поверхности стекают вниз, а руки, если их не вытереть как следует, то они высохнут сами.  Если включить кран с горячей и холодной водой, то она становится теплой.  На прогулке – увидели отражение в луже, вода испачкалась от брошенного в неё песка.

Задав вопрос детям:

ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ

ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ВОДУ???

УСЛЫШАЛИ ГРОМКОЕ – ДА!!!

Предложили родителям  подумать и принять действенное участие в выполнении нашего проекта.

Цель проекта:
Расширить кругозор детей и помочь им получить практические знания о воде и её назначении исследовательским путём.

Условия проведения  совместной деятельности:

1. Безопасность.
  2. Доступность информации в соответствии с возрастом.
  3. Возможность самостоятельно выполнить намеченное действие.

Темы:

• Почему вода бывает вкусная и невкусная?
  • Что значит – почистили воду?
  • Что плавает по воде, а что тонет?
  • Как вода выталкивает предметы?

Родители откликнулись на предложение – провести игру с детьми. Эксперименты организовывались родителями. Вид игры - игра путешествие по станциям.

Игра по станциям

Четыре подгруппы детей путешествовали под музыку от одной станции до другой. Дети действовали самостоятельно. Материалы для опытов предоставлены каждому ребенку.

Тонет не тонет

Маша помогала детям проверять, какие предметы тонут, а какие нет. Большой прозрачный кантейнер - все видно, можно все трогать руками. Безопасные предметы для детей.

сладкое - соленое

Медведь решил приготовить вкусный напиток, но не знает, как узнать, какая вода сладкая, а какая нет. У каждого ребенка 3 индивидуальных стаканчика и две палочки для пробы воды.

очистка воды

В прозрачном контейнере живет рак, он проверяет воду на чистоту и прозрачность. Дети проливают "грязную" воду через фильтр. Грязь безопасная - нарезанные бумажные салфетки, стружка от карандашей.

плотность воды

Интересная игра - поднятие подводной лодки со дна ёмкости. Дети размешивают соль в стакане с водой и наливают в банку. Яйцо всплывает за счет изменения плотности воды.

Опыт работы был представлен на педагогическом совете.

Презентация проекта: "Что умеет делать вода?

Презентацию можно скачать здесь.

СПАСИБО НАШИМ ДОРОГИМ МАМАМ!

Всем очень понравилось играть!

Андабурская Наталья Евгеньевна

Автор: Андабурская Наталья Евгеньевна

Андабурская Наталья Евгеньевна, воспитатель ГБДОУ ЦРР детского сада № 33 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Стаж работы более 4 лет, студентка 4 курса РГПУ имени А.И. Герцена.