Про первоклассников - советы по воспитанию

Данные советы помогут вам, уважаемые родители, в успешном воспитании ребенка - первоклассника! Помните о том, что покидая стены детского сада, ваш ребенок не становится другим! Другим становится среда его пребывания! Полученные в детском саду знания и ум

Советы для родителей будущих первоклассников.

Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите за его успехи и достижения.

Помните, что при поступлении ребенка в школу его цели и мотивы отличаются от целей и мотивов взрослого: ребенок еще не в состоянии составить познавательные цели.

конструктор

Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против объективных трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.

Не думайте, что конкурсный отбор в школу – возможность, действительно, отобрать лучших.
Все зависит от набора тестов. Может быть, удастся отобрать самых "удобных" для учителя, а может, и этого не получиться.

Постарайтесь не разрушать так называемую "врожденную грамотность", если её основы от природы заложены в ребенке.

чтение

Постарайтесь, чтобы главным для вас стало даже не столько научить чему - то, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интерес к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного.

Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего то не знать - это нормальное положение вещей.
На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое над  ним превосходство в знаниях.

Приведя ребенка в первый класс, необходимо отчетливо понимать, что для него должны меняться не только место пребывания, режим и вид деятельности, но и вся шкала ценностей, которую он создал за свои 7 лет.

То, что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным. Такая смена психологически очень трудна.

задумался

Имея дело с первоклассниками, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и школьный учитель могут видеть одного и того же ребенка совершенно по-разному. Для ребенка эта смена отношения к себе может быть очень болезненной - он дезориентирован, он не понимает, что же теперь "хорошо", а что "плохо".
Поддержите его в этой трудной ситуации.

Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то - не ошибаясь.
Старейтесь не выработать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик.
Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания.

я - могу

Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего - то не знать - это нормальное положение вещей.
На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое над  ним превосходство в знаниях.

Приведя ребенка в первый класс, необходимо отчетливо понимать, что для него должны меняться не только место пребывания, режим и вид деятельности, но и вся шкала ценностей, которую он создал за свои 7 лет. То, что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным.

Такая смена психологически очень трудна.

Имея дело с первоклассниками, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и школьный учитель могут видеть одного и того же ребенка совершенно по-разному. Для ребенка эта смена отношения к себе может быть очень болезненной - он дезориентирован, он не понимает, что же теперь "хорошо", а что "плохо". Поддержите его в этой трудной ситуации.

это трудно

Не обольщайтесь - вы не идеал, а значит, не образец для подражания во всем и всегда.
Поэтому не заставляйте ребенка быть похожим на вас.

Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.

интересно

Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребенка.
Успехов Вам и взаимопонимания!