Рисование с использованием песочной терапии в детском саду

В данной работе использовались здоровьесберегающие технологии: психогимнастика, игротренинг. Как элемент занятия использовалась мнемотехника. Ц ель занятия: создание комфортных условий для проведения занятия по рисованию. Как средство песочной терапии исп

Конспект занятия по изобразительной деятельности

в старшей группе №8
с использованием здоровьесберегающих технологий.

Цель: СОЗДАНИЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ.

 

Задачи:
      Закрепление пройденного материала по теме «Ранняя весна»
Использование мнемотехники для заучивания стихотворения «Подснежник».
Формирование представлений о явлениях природы ранней весной; обогащение словаря за счет слов – проталина, первоцвет.
Уточнение представлений о первоцветах: подснежник, мать-и-мачеха, крокус.
Использование игротренинга и психогимнастики для настройки на занятие.
Использование игры «Кнопки» для стимуляции взаимодействия полушарий головного мозга. 
Закрепление навыков использования различных изобразительных средств: графит, восковые мелки, гуашь, природный материал – песок
Уточнение представлений о построении композиции и пропорциях. Использование в речи слов: далеко, близко, передний план, задний план.      Создание комфортного эмоционального настроя во время занятия с учетом индивидуальных особенностей развития детей.
 Воспитание бережного отношения к природе, природоохранного поведения.

 


Оборудование:
·       Бумага формата А-4, А-3. Тонированная.
·   Гуашь, восковые мелки, клей ПВА, графит кисти для рисования и клея, тряпочки, пробные листы, банки для воды.
·   Открытки с изображением различных видов подснежников.
·   Макет подснежника.
·   ТСО запись звуков природы. Произведение П. И. Чайковского «Март».

 


Место проведения: знакомая группа, утро, 10 00 часов, подгруппа детей 8 человек.

 


Ход занятия:
Настройка.

Дети сидят на ковре.

В:Давайте с вами поиграем! Хотите стать волшебниками? Достаньте из кармана волшебную шапочку!
(Дети имитируют движения)


Оденьте её на голову. Закройте глаза, представьте, что вы превратились в лёгкие пушистые снежинки. Но снежинки не простые, они не таят, а любят летать по небу и путешествовать.
Вставайте на ноги, открывайте глаза. Попробуйте подвигать руками, они лёгкие, как пёрышки. Ноги неслышные. Движения плавные и спокойные! Подул лёгкий ветерок и снежинки полетели!
(дети двигаются по ковру)


Включается запись звуков природы.
Летят снежинки над полем, над лесом, слушают пение приц, журчание ручейка, смотрят сверху вниз и удивляются! Закончилась зима, что-то изменилось в природе! Что же изменилось в лесу?
Ветерок стих, снежинки опустились на полянку.
(Звука природы стихают)


В:Оглянитесь вокруг! Какое время года наступило?
(Весна, март, капель, проталинки)
Какие весенние приметы вы знаете?
И на нашей полянке распустились первые цветы! Кто-то ходил  и собирал их в корзинку! Как вы думаете, кто собрал букет?
Это весна гуляла по лесу и собирала первоцветы!
Почему они так названы? Какие первоцветы вы знаете?
(мать-и-мачеха, крокусы, подснежники)


Давайте вспомним стихотворение про подснежник.
Чтение стихотворения «Подснежник» - мнемотехника.
В:А сейчас я вам прочту другое стихотворение.



У заснеженных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек
Полузамёрзший, чуть живой!
Его согрели, пожалели!

Но рвать его мы не посмели!



Посмотрите, на нашей полянке расцвел ещё один цветок. (показ макета)


Как вы думаете, почему цветочек замёрз? (в снегу, ветер, мороз, нет проталинки)


А что такое – проталинка? (растаявшая земля)


Хотите, чтобы цветочку не было одному грустно и холодно?


Давайте превратимся обратно в детей! Закройте глаза и снимите волшебную шапочку! Спрячьте её в карман!
 Давайте возьмём с собой цветы в корзине. Подходите к столу. Найдите на табличке своё имя. Рассаживайтесь.



Упражнение «Кнопочки»


Посмотрите на столы, чем вы сегодня будете рисовать? (дети перечисляют оборудование)


Скажите, чем можно нарисовать проталинки? (графитом, мелками, гуашью)


А что необычного у вас ещё есть на столах? (песок, клей)


Да, мы сегодня с вами сделаем настоящую проталинку.
Приклеем песок к бумаге. Посмотрите на схемы.



Детям показываются две схемы с ближним и дальним планом.



Как вы думаете, где лучше сделать песчаную проталинку? (на переднем плане, она широкая)


А на заднем плане? (графит)


Какие цветы по размеру будут ближние? (большие)


Дальние? (маленькие)


Посмотрите внимательно. Подумайте, с чего вы начнёте свою работу!


Песок можно брать пальцами по чуть-чуть.
Советую вам клеем промазать лист во всех местах сразу, а потом использовать песок.


Готовы? Приступайте!



Включается запись «Март» П.И.Чайковского.


 Во время рисования к макету с подснежником приклеивается песок.
В конце занятия предлагается выложить на ковре работы.


Рассмотреть, оценить.
2009г.

Пдснежник и песок

Рисунок Ярослава 6 лет. 2009 г.

Богданова Ольга Владимировна

Автор: Богданова Ольга Владимировна

Работает воспитателем детского сада.
Стаж работы более 30 лет, высшая квалификационная категория.