ТРИЗ - конспект занятия - книга о Санкт - Петербурге

Конспект занятия с использованием элементов техники ТРИЗ по теме:"Книга о Санкт - Петербурге".

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
"Создание книги будущего о городе Санкт - Петербурге".


Цель.

• Создание книги будущего - «Видео книги о г. Санкт - Петербурге».


Задачи.

• Воспитывать у детей коммуникативное восприятие  окружающего  мира.

• Воспитывать у детей умение пользоваться нормами, правилами речевого этикета.

• Знакомить детей с современной техникой.

• Развивать познавательный интерес к истории книги.

• Расширять и активизировать словарь детей.

• Учить детей выбирать нужную информацию используя таблицу морфологического анализа (ТРИЗ).

• Учить детей составлять описательный рассказ по совместно выполненному с родителями дома рисунку.

• Продолжать учить детей самоанализу.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Входят дети. Приветствие.

Воспитатель:

• Давайте, ребята, поиграем! Закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в стране чудес и волшебства!

(звучит музыка, по окончании музыки дети открывают глаза и видят перед собой картину с изображением волшебного замка)

• Ой, посмотрите, дети, здесь какой-то замок! Давайте рассмотрим его. Опишите свои впечатления, какой замок?

(чудесный, красивый, необычный, волшебный и т.д. - предполагаемые ответы детей)

• Да, правильно, если этот замок находится в стране волшебников, он - волшебный! А, как вы думаете, кто же в нём живёт?

(волшебники, феи, колдуны, сказочники и т.д.)

• Хотите превратиться в волшебников и попасть в замок?

Под музыкальное сопровождение дети делают имитационные движения и превращаются в волшебников. Музыка заканчивается и дети, стоя полукругом начинают игру: «Имя».

Первый волшебник произносит свое имя и делает какое-либо движение руками или ногами. Все остальные дети повторяют его имя и движение.

• Вот вы - какие волшебники! Вы уже многое знаете и умеете!

Посмотрите, в нашем волшебном замке сломался волшебный компьютер, а как его починить, никто не знает! Может, вы попробуете починить?


• Подойдите и найдите причину поломки.

(Дети выполняют первое задание:  собирают разрезную картинку с изображением книги

 о  городе Санкт - Петербурге.

• Что вы видите на картинке?

(На картине изображена книга о нашем городе.)

• А какие иллюстрации вы видите на страницах книги?

(Мы видим памятник Петру первому, здание Эрмитажа и т.д.)

• Значит, компьютер даёт нам задание:

Создать книгу о нашем городе.

Эта книга будущего, она будет находиться внутри самого компьютера.

Каждый, кто захочет её прочесть, воспользуется компьютером.

• Но для того, чтобы создать книгу будущего, нужно вспомнить о том, какие книги были в прошлом., какие книги есть сейчас в наше время.

• Вы, наверное, не знаете, что этот волшебный компьютер может быть машиной времени! Он может перенести нас в прошлое и вернуть в настоящее. Давайте узнаем, куда же он нас перенесёт сейчас.

• Нажимаем кнопку, Закрываем глаза! (звучит музыка) Мы попали с вами в прошлое!

Воспитатель предлагает подойти и Рассмотреть книги прошлого.

• Что вы знаете об этих книгах?

(дети называют различные виды книг: свиток, на камне, берестяная грамота, на доске, на пергаменте и т.д.)

• Молодцы! А сейчас мы перенесёмся в настоящее время.

• Нажимаем кнопку. Закрываем глаза! (звучит музыка)

• Мы вернулись в настоящее время. Расскажите, а какие книги бывают сейчас?

(дети называют виды современных книг: блокнот, раскладушка, с закладками и т.д.)

• Посмотрите, наш компьютер просит создать какую-то книгу! О чём она будет?

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Давайте вместе подумаем о том, какая должна получиться книга. А поможет нам вот эта замечательная волшебная таблица.


Область

1

2

3

4

Иллюстрации

       

Форма

       

обложка

       

    

Ориентируясь в таблице, дети делают осознанный выбор, объясняя и доказывая.

Выстраивается алгоритм будущей книги.

    

иллюстрации

шрифт

форма

обложка

       

• Давайте будем создавать нашу книгу. Нам помогут ваши рисунки, которые вы делали вместе с родителями. Давайте нажмём кнопку на компьютере.

Воспитатель нажимает кнопку, на компьютере появляются рисунок.

(Детские работы выполненные детьми и их родителями.)

Дети узнают свои рисунки и составляют рассказ.

• Нам осталось придумать название для нашей книги. Как вы её назовёте?

(Дети предлагают варианты  названия для книги. Обсуждают, выбирают самое подходящее.)

• Молодцы! Вы славно потрудились! Мы попросим взрослых волшебников занести в компьютер вашу книгу. А нам пора возвращаться в детский сад.

• Закрываем глаза! (звучит музыка) Вот мы и в детском саду!

• Расскажите, а где мы с вами были? Что за задания выполняли? Кто нам их давал? Вам понравилось?


Спасибо за участие!