Декабрь студеный стихотворение - мнемотехника

Стихотворение про месяц декабрь: "Декабрь студёный". Зарисовка для заучивания способом мнемотехники, для старших дошкольников.

Стихотворение про Декабрь.

Стихотворение про месяц декабрь - достаточно сложное для заучивания. Но, если взять за внимание рассуждения детей, то кодировка значительно облегчает процесс запоминания текста. Это стихотворение успешно выучили дети подготовительной группы.

"Декабрь студёный"

Как на речке изумрудные мосты,

Ну а в поле белоснежные холсты.

В заметённом и студеном декабре

Семь погод все куролесят на дворе.

Серебристой бородой мороз оброс,

Щиплет щеки, пальцы, уши, лоб и нос,

Не захнычу, все стерплю, не закричу -

В Новый год на новых санках прикачу.

М. Сухорукова.

стихотворение про декабрь

КОДИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ

1. Как на речке изумрудные мосты - "?" - знак вопроса обозначает слово "КАК", "НА РЕЧКЕ ИЗУМРУДНЫЕ МОСТЫ" - река, через реку мост зелёного (изумрудного) цвета - рассуждения детей: мост зелёный, сделан из зелёного камня, волшебный.

2. Ну а в поле белоснежные холсты - "НУ А В ПОЛЕ" - поле, в поле растёт лён, "БЕЛОСНЕЖНЫЕ ХОЛСТЫ" - белый лист, как холст у художника - рассуждения детей: мы рисуем на белой бумаге, а художники на холстах из ткани.

3. В заметённом и студёном декабре - "В", "ЗАМЕТЁННОМ" - метёлка, "И", "СТУДЁНОМ" - мороженное - расуждения детей: когда готовят мороженное, его остужают, оно становится студёным, "ДЕКАБРЕ" - буква "Д", снежинки.

4. Семь погод всё куролесят во дворе - "7", "ПОГОД" - погодные явления: дождь, снег, солнце, "ВСЁ", "КУРОЛЕСЯТ" - перевёрнутый вверх ногами стул и стрелка круговая - рассуждения детей: куролесят, значит балуются, переворачивают всё с ног на голову, "НА ДВОРЕ" - двор, на дворе будка для собаки.

5. Серебристой бородой мороз оброс - "СЕРЕБРИСТОЙ" - серебряное колечко,"БОРОДОЙ" - борода, "МОРОЗ" - валенки - рассуждения детей: когда холодно обувают валенки, Дед Мороз ходит в валенках, "ОБРОС" - голова без прически - рассуждения детей: когда много волос и они торчат в разные стороны не причесанные.

6. Щиплет щеки, пальцы, уши, лоб и нос - "ЩИПЛЕТ" - бельевые прищепки, "ЩЕКИ" - щеки, "ПАЛЬЦЫ" - пальцы на руке, "УШИ, ЛОБ, И НОС" - контур лица, перечисленные части выделены цветом.

7. Не захнычу, всё стерплю, не закричу - "НЕ ЗАХНЫЧУ" - лицо со слёзками, перечеркнуто - знак отрицания, "ВСЁ СТЕРПЛЮ" - шприц, слово "прививка" - рассуждения детей: прививку делать нужно, чтобы не заболеть, нужно потерпеть, "НЕ ЗАКРИЧУ" - сжатые губы перечеркнуты - кричать нельзя.

8. В Новый год на новых санках прикачу - "В НОВЫЙ ГОД" - новогодняя ёлка, "НА НОВЫХ САНКАХ" - санки с биркой из магазина, где написана цена санок, "ПРИКАЧУ" - запоминается на слух - рассуждения детей: прикачу, значит приеду, прибуду, появлюсь и т.д.

Успехов!