Филиппинский тест - школьная зрелость - определение физиологической готовности к обучению в школе

Тест для определения физиологической готовности к обучению в школе. Филиппинский тест.

Определение физиологической готовности к обучению в школе.

Филиппинский тест.

В дошкольном возрасте дети растут быстро.

Родители замечают рост детей по коротким рукавам свитеров и джинсам, обуви, которая вдруг стала мала.

Это происходит в связи с тем, что в возрасте 5 – 6 лет у детей происходит полуростовой скачок роста. Существенное удлинение рук и ног.

Эта физиологическая особенность позволяет определить  биологический возраст ребенка.

Чтобы узнать, произошел этот скачок роста у вашего ребенка, или нет, можно провести Филиппинский тест.

Этот тест - один из главных критериев определения  «школьной зрелости», который отражает  не просто характеристику развития скелета, а нечто гораздо более важное – степень морфофункциональной  - (греч. Morphe – образ, форма) - зрелости  организма ребенка.

В первую очередь это связано с уровнем созревания нервной системы и способностью головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию.

Как это сделать?

Попросите своего малыша провести правую руку над головой и дотянуться до левого уха. Ребенок 4 – 5 лет не может этого сделать – руки еще не подросли - короткие.

филиппинский тест - исполнение

Возраст детей от 5 до 5,5 лет. Старшая группа.

Но не следует утверждать стопроцентно, что если ребенок выполнил филиппинский тест – он точно готов к обучению в школе.

«Школьная зрелость»  - это совокупность определенных навыков и умений ребенка, таких, как: навык  освоения социальной роли ученика; навык учебной деятельности; умение  взаимодействовать с социальным окружением; физиологическая готовность к обучению в школе.

Взвешивая все плюсы и минусы, характерные для вашего конкретного случая – филиппинский тест поможет вам определить один из показателей школьной зрелости  - степень физиологической готовности к обучению в школе.