Грибы - стихотворение - мнемотехника

"Грибы" - стихотворение заученное с помощью мнемотехники. Старшая группа - 2012 г.

Стихотворение про грибы - мнемотехника.

Обучаемся вместе с детьми

Уважаемые родители!

Предлагаю вам разучить стихотворение  с помощью картинок и символов.

ГРИБЫ

Мы идём дорожками,

Мы идём тропинками,

Мы идём с лукошками,

Мы идём с корзинками.

Прямо за опушкою

Вдруг нашли волнушки мы

И пенёк с опёнками

Под рябиной тонкою.

Крепкий подберёзовик

Вырос под берёзою.

Красный подосиновик

Вырос под осиною.

А. Кузнецова

про грибы

КОДИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ:

1. Мы идём дорожками - "МЫ", слово "ИДЁМ" - ножки из палочек, слово "ДОРОЖКАМИ" - дорожка у дома, автомобильная дорога - зачеркнута, знак отрицания - рассуждения детей: не дорога, по которой едут машины.

2. Мы идём тропинками - "МЫ", "ИДЁМ" - ножки из палочек, слово "ТРОПИНКАМИ" - тропинка вытоптанная на траве.

3. Мы идём с лукошками - "МЫ", "иДЁМ" - ножки из палочек,  "С", слово "ЛУКОШКАМИ" - два лукошка - рассуждения детей: лукошко - это маленькая корзиночка, в неё собирают ягоды и маленькие грибы.

4. Мы идём с корзинками - "МЫ", "ИДЁМ" - ножки из палочек, "С", "КОРЗИНКАМИ" - большая корзина.

5. Прямо за опушкаю - "ПРЯМО" - две стрелки: одна прямая, другая волнистая, волнистая зачеркнута, знак отрицания - рассуждения детей: одна стоит прямо, а другая нет - волнуется, кривляется и т.д., "ЗА", "ОПУШКАЮ" - лес, через деревья видно много солнечного света - рассуждения детей: там много света, потому, что нет деревьев, значит там опушка леса.

6. Вдруг нашли волнушки мы - "ВДРУГ" -камень, ножик - рассуждения детей: вдруг, это значит неожиданно, случайно, а случайно можно сподкнуться о камень, порезать палец ножом, "НАШЛИ" - пульт от телевизора, бусы - рассуждения детей: папа дома всегда ищет пульт от телевизора, а мама свои украшения, которые положила куда - то, "ВОЛНУШКИ" - грибы волнушки, "МЫ".

7. И пенёк с опёнками под рябиной тонкою - "И", "ПЕНЁК С ОПЁНКАМИ" - пенёк с опятами, "ПОД РЯБИНОЙ ТОНКОЮ" - тонкий ствол рябины, ветка с ягодами.

8. Крепкий подберёзовик вырос под берёзою - "КРЕПКИЙ" - штанга спортивная - рассуждения детей: штанга сделана из крепкого металла, только сильный, крепкий спортсмен сможет её поднять, "ПОДБЕРЁЗОВИК" - гриб подберёзовик, "ВЫРОС" - запоминается на слух, "ПОД БЕРЁЗОЮ" - берёза, а под ней гриб.

9. Красный подосиновик вырос под осиною - "КРАСНЫЙ ПОДОСИНОВИК" - гриб подосиновик, "ВЫРОС" - дети, вертикальная стрелка - рассуждения детей: дети растут вверх, "ПОД ОСИНОЮ" - дерево - осина.

УСПЕХОВ!