Осень на опушке краски разводила - стихотворение - мнемотехника с дошкольниками

Стихотворение про осень, которая на опушке разводидила краски. Для заучивания со старшими дошкольниками. Мнемотехника - способ кодирования текста с помощью картинок и знаков.

Стихотворение для заучивания со старшими дошкольниками.

Мнемотехника - способ заучивания стихотворения с помощью картинок и знаков.

Сложные слова, такие, как "пурпур", "зарделись" сложно объяснить детям, но если постараться и вызвать ряд ассоциаций, то старшие дошкольники успешно усваивают значения таких слов.

Осень на опушке краски разводила....

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись  клены,

В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый.

Утешает осень:" Не жалейте лета!"

Посмотрите – роща - золотом одета.

З. Федоровская

Осень на опушке краски разводила

Кодирование стихотворения.

1. Осень на опушке краски разводила - "ОСЕНЬ" - буква "О" желтого цвета, осенний лист - шаблонное обозначение слова;

"НА" - слово; "Опушке" - край леса с пеньками; "КРАСКИ" - краски разноцветные; "РАЗВОДИЛА" - кисточка, которой разводят краски.

2. По листве тихонько кистью проводила - "ПО ЛИСТВЕ" - "ПО" - слово; ветка с зелеными листьями; "ТИХОНЬКО" - бабочка, цветок, облако - рассуждения детей: бабочка летает тихо, неслышно; облако движется неслышно, тихонько; цветок растет тихонько, медленно;"КИСТЬЮ ПРОВОДИЛА" - кисть ведет линию.

3. Пожелтел орешник и зарделись клены - "ПОЖЕЛТЕЛ ОРЕШНИК" - пятно желтого цвета, ветка орешника; "И ЗАРДЕЛИСЬ" - красный флаг рдеет, краснеет, ярко, сочно, как солнце, только красное; "КЛЕНЫ" - кленовый лист.

4. В пурпуре осеннем, только дуб зеленый - "В ПУРПУРЕ" - корона красного цвета рассуждения детей: пурпурный, зачит королевский, яркий, нарядный; "ОСЕННЕМ" - "О"- желтого цвета, осенний лист - шаблонное значение; "ТОЛЬКО" - коробка с шариками, только один шарик красный, остальные - синие; "ДУБ" - ветка дуба с желудем; "ЗЕЛЕНЫЙ" - пятно зеленого цвета.

5. Утешает осень: "Не жалейте лета" - "УТЕШАЕТ" - лицо в слезах, носовой платок - рассуждения детей: когда утешают, предлагают платок, чтобы вытереть слезы; "ОСЕНЬ" - шаблонный рисунок; "НЕ ЖАЛЕЙТЕ" - засохший цветок, который уже не нужно жалеть - весной вырастит новый и красивый; "ЛЕТО" - слово, цветок ромашки - шаблонный рисунок.

6. Посмотрите - роща - золотом одета - "ПОСМОТРИТЕ" - глаза; "РОЩА" - березы, березовая роща, одинаковые деревья; "ЗОЛОТОМ" - золотое колечко; "ОДЕТА" - пустая вешалка - кто-то оделся, снял с вешалки одежду.

УСПЕХОВ!