"Вершки и корешки" - сказка в мнемотаблице

Предлагаю вам серию мнемотаблиц для разучивания с детьми старшего дошкольного возраста сказок. Первая сказка - "Вершки и корешки" в обрабртке А. Н. Толстого.

Со сказкой можно работать нетрадиционно.

Предложите детям нестандартный вид иллюстраций. Восприятие таблицы со знаками и схемами усилит эффект обработки знакомой сказки. Зрительное восприятие схем и картинок поможет детям пересказать сказку целиком.

вершки и корешки сказка в мнемотаблице

Мнемотаблица со сказкой  "Вершки корешки"

Расшифровка таблицы:

1. Центр - две буквы "М", цифра "2" - это значит два героя - "медведь" и "мужик".

2. Левый верхний угол - Дом у леса, берлога, пашня - "Поехал мужик в лес  репу сеять..."

3. Верхний ряд, середина - Лопата, кровать - обозначают труд и безделье. Мужик - трудится, медведь ушел в лес.

4. Правый верхний угол - Две буквы "М", вершки, корешки - "Я возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки..."

5. Правый столб середина - Пашня, Тачка, цифра "2", две стрелки - Мужик и медведь вдвоём  делят репу на вершки и корешки.

6. Правый нижний угол - Буква "О", осенний лист, репа, смайлик обиженный, буква "М" - Медведь обиделся на то, что репа сладкая, а его корешки горькие.

7. Левый столб середина - Голова и мысли про вершки и корешки - "На другой год посеял мужик на том месте рожь...."

8. Нижний ряд середина - Пашня, тачка, цифра "2", две стрелки - Мужик и медведь вдвоём делят рожь.

9. Левый нижний угол - Буква "О", осенний лист, рожь, смайлик обиженный, буква "М" - "Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог...."

В обработке Алексея  Николаевича Толстого.

Русская народная сказка "Вершки и корешки".

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь: – Мужик, я тебя сломаю.

– Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.

– Быть так, – сказал медведь. – А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.

Сказал и ушел в дуброву. Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает: – Мужик, давай репу делить, мою долю подавай. – Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.

Отдал мужик медведю всю ботву, а репу наклал на воз и повез в город продавать. Навстречу ему медведь: – Мужик, куда ты едешь? – Еду, медведюшка, в город корешки продавать. – Дай-ка попробовать – каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь как съел:

– А-а! – заревел. – Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.

На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидает: – Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит: – Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой. Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.

Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.

Конец