Викторина - русские народные сказки - для старших дошкольников

Литературная викторина по русским народным сказкам для старших дошкольников.

Викторина: "Русские народные сказки".

Уважаемые коллеги!

Предлагаю вам провести с детьми викторину по русским народным сказкам. Она сможет стать хорошим итогом литературного проекта, завершением работы по чтению художественной литературы, а именно: по знакомству детей с русскими народными сказками.

Изучение фольклора - задача, которую достаточно сложно объединить темой, так, как народный фольклор включает в себя многие компоненты.

Русская народная сказка - близка и понятна детям, начиная с самого раннего возраста.

Старшие дошкольники - это такой возраст и характер, когда детям хочется утвердиться в знаниях, и показать, то, что ты знаешь - это правильно!

Викторина способствует развитию внимания, закрепляет знания детей, формирует навыки работы с текстом.

Условия проведения викторины:

Знание детьми русских народных сказок.

Умение ориентироваться на листе бумаги с текстом.

Знание цифр и букв русского алфавита.

Текст викторины можно скачать здесь.

Размышляю над ответом

Чтобы легче и проще провести  викторину, потребуется контрольный протокол.

Протокол для проведения викторины можно скачать здесь.

Проведите обсуждение ответов.

Дети весело реагируют на разные  варианты ответов викторины. Подсчет правильных ответов можно проводить вместе с детьми. Это тоже закрепит их знания.

Не озвучивайте имя автора неправильного ответа - это может ранить ребенка. Просто назовите вариант ответа, пусть дети объяснят - почему он неправильный.

Если дети готовы к самоанализу - предложите им самим объяснить  причину неправильного ответа. Варианты ответов детей: забыл содержание сказки, не знаю эту сказку, списал с друга и т.д.

Наградите победителей!

Грамоту для победителей можно скачать здесь.

Педагоги! Ваш труд должен быть оценен.

Грамоту для педагога, подготовившего детей можно скачать здесь.

Изучение русского фольклора, а именно - русских народных сказок - это  возвращение к истокам русской культуры.

Педагогу важно иметь возможность преподнести это современным детям в доступном современном формате.

Успехов!