Сон и его значение в жизни ребёнка

Сон и его значение в жизни ребёнка дошкольного возраста.

Сон - и его значение в жизни ребенка дошкольника.

Как  бы  целесообразно  ни  строился  режим  —   с  дозировкой  нагрузок,   переключением на разные виды деятельности, с увеличением двигательного компонента, в течение суток показатели биологической активности ребенка неизбежно снижаются, что диктует необходимость смены деятельного состояния (бодрствования) - на сон.

Сон — это очень сложное явление. Изучение физиологии сна выявило, что он не однороден, а состоит из 2 сменяющих друг друга фаз. Фаза медленного сна (МС) более продолжительна -(около 75 — 80 /о всей длительности сна). Это фаза глубокого сна (без сновидений), когда корковые клетки отдыхают, но другие системы активны, в частности, отмечается сильный  выброс в кровь гормонов роста, и именно в эти часы дети растут. Вторая фаза — быстрый сон   (БС) — это активное состояние корковых клеток, в процессе которого осуществляет переработка информации, поступившей  за  день,   ее  анализ  и  отбор  для  хранения  в  долгосрочной  памяти.  Таким  образом,   во   время   сна   мозг   продолжает   работать,   увеличиваются   его   кровоснабжение, потребление кислорода.

В   связи   с   выше   изложенным   очевидно   значение   сна   для   детей   дошкольного   возраста,  поэтому его организация требует должного внимания.

Рекомендуемая в течение суток продолжительность сна составляет от 12 ч 50 мин — у детей 3 лет, до 12ч — для детей старшего дошкольного возраста. Режим сна складывается из ночного    (10 ч 30 мин — 10 ч 15 мин) и дневного сна (2 ч 20 мин —  1 ч 45 мин).

Сон восстанавливает   функциональное   состояние   нервной   системы,   недосыпание   же   приводит глубоким качественным изменениям реактивности корковых клеток и может явиться одной  из  причин возникновения неврозов у детей.

Чередование бодрствования и сна способствует нормальной психической деятельности. Качество, глубина и продолжительность сна связаны с условиями его организации и ряд других факторов, знание которых необходимо и воспитателю, и родителям.

Быстрое спокойное засыпание ребенка обусловливается укладыванием его в строго -определенные час, что вырабатывает известную системность (стереотип). При правильном распорядке дня факт времени приобретает свойства условного сонного раздражителя и способствует нормальному засыпанию ребёнка.

сладкий сон

Здорового  сна вашим детям!