Ноябрь - 2013 План работы группы

Ноябрь - последний месяц осени. Работаем вместе.2013.

План работы группы на ноябрь.

Итоги октября 2013

1. 1.     ОО « Коммуникация» - (развитие речи) – Дети вспомнили приметы осени, закрепили знания о лесе, его сообществе. Успешно прошло занятие с использованием компьютерных технологий. Закрепили знания о членах своей семьи, о своём домашнем  адресе. Изготовили плакат про Летний сад.
  2. ОО «Художественное творчество»  (лепка, аппликация, рисование)  –  Дети закрепили знания:  о пейзаже – это изображение природы, города,  о натюрморте – это изображение предметов, овощей, фруктов, грибов, снеди.  Лепили: «Регулировщика» и «Вазу с фруктами» - выявили отличия между птицами: зимующими и перелётными; вазой широкой и высокой. Вспомнили, что такое - портрет. Делали аппликацию с декоративными элементами.
  3. ОО «Социализация» (окружающий мир) – Дети узнали о празднике: «День музыки» - познакомились с музыкальной шкатулкой, рисовали ноты, сделали плакат про Музыку.
  4.  ОО «Расширение кругозора» - Уточнили представления своей гендерной принадлежности. Получили знания о правилах поведения и нормах общения мальчиков и девочек друг с другом и со взрослыми. Узнали много про Летний сад.
  5. ОО «Чтение художественной литературы»  – Успешно выучили стихотворения про Летний сад. М. Борисова «Мы гуляем по Летнему саду». Басни И.А. Крылова
  6. ОО «Познание» (математика) – Закрепили знания в счете, уточнили представления о  плоских геометрических фигурах и их свойствах. Уточнили представление о составе числа – что это такое. Начали успешно ориентироваться в учебных пособиях и на листах бумаги в крупную клетку, в таблице 3/3.Хорошо работаем в тетрадях.
  7. Сходили на экскурсию в библиотеку: «Синяя птица». Провели интересную беседу с использованием интерактивной доски по теме – «Мой любимый Летний сад» - в ходе проектной деятельности.
  8. ОО «Безопасность» - Вспомнили правила пешеходной прогулки за территорию детского сада, правила дорожного движения по улице и через переход. Вспомнили сигналы светофора. Провели пешеходную экскурсию в библиотеку.
  9. ОО «МУЗЫКА» - ОТЛИЧНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ПРАЗДНИКУ: «ОСЕНЬ В ЛЕТНЕМ САДУ».

Комплексно – тематический план на ноябрь.

Праздничные даты: 4 ноября - «День народного единства и согласия».    27 ноября – « День матери».

«Моя Родина - Россия» - Расширение представлений о родной стране, её истории. Знакомство с символикой Российской Федерации. Формирование представления о столице России - Москве.

Формирование первичных ценностных представлений  о России, как о многонациональной, но единой стране. Воспитание чувства уважения к людям разных национальностей. Формирование толерантного отношения к детям с характерными национальными чертами лица, цвета кожи и волос.

«Неделя безопасности» - Формирование знаний о себе, как об участнике дорожного движения, о своих обязанностях участника дорожного движения – выполнять ПДД. Формирование элементарных представлений о том, что должен знать ребенок о сигналах светофора, пешеходном переходе, дорожных знаках. Формирование положительной оценки своих действий в рамках ПДД. Закрепление знаний в игре, на улице вместе с родителями.

«Мамочка – любимая!» - Воспитание уважительного отношения к матери, чувства любви, желания помогать ей, заботиться о ней. Формировать желание показать любимой маме свои успехи в учебных и житейских навыках и умениях, чтобы мама гордилась своим сыном или дочкой. Знакомить детей с художественными произведениями о любимых мамах. Подготова к Дню матери.

Дорогие мамочки!

Поздравляем вас с Днем Матери!

Приглашаем вас на утренник 27 НОЯБРЯ В 10 00 ЧАСОВ!

ПДД - ВНИМАНИЕ!

Вплоть до восьмилетнего возраста дети слышат только то, что представляет для них интерес. И только в этом возрасте они начинают определять точное направление на источники  постороннего звука и каким-то образом прогнозировать степень их опасности.

Пока малыш делает свои первые шаги и набивает шишки под присмотром родителей и близких родственников научить ребёнка безопасному поведению достаточно сложно. Но вот ребёнок подрос, ходит в детский садик. Родители обязаны дать ему понять, что его спокойная и безопасная жизнь теперь зависит и от его правильного поведения, а не только т родителей и воспитателей. Делать это нужно тактично, спокойно, стараться свои пояснения сопровождать наглядными примерами, но при этом, ни в коем случае не пугать детей, ели что-то в вашем рассказе или показе примера из реальной жизни испугает ребёнка, то при возникновении такой же или похожей ситуации он просто может «впасть в ступор», «застыть от ужаса» и попасть в опасную ситуацию, чаще всего безвыходную.

Уважаемые Родители! Ваш ребенок подрос и впереди - ШКОЛА!

Позаботьтесь о том, чтобы дорога из дома в школу была знакома Вашему ребенеку! Выучите маршрут движения туда и обратно!

День Матери - 27 ноября 10 00.

Мамы на празднике в детском саду

С праздником, дорогие, любимые мамочки!

Мамы из 8 группы