Про перелетных птиц - стихотворение - мнемотехника

Чудесное стихотворение о том, как возвращаются с юга перелетные птицы. Мнемотехника, продолжаем разучивать стихи.

Стихотворение о возвращении перелётных птиц.

Мнемотехника.

Возвращаются певцы

Возвращаются певцы,

Наши старые жильцы.

От невидимых лучей

Побежал с горы ручей,

И подснежник маленький

Вырос на проталинке,

Возвращаются скворцы -

Наши старые жильцы.

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

И малиновка, и дрозд

Занялись устройством гнёзд.

Носят, носят в домики

Птицы по соломинке.

Г. Ладонщиков

певцы

КОДИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ

1. Возвращаются певцы, наши старые жильцы - "ВОЗВРАЩАЮТСЯ" - открытая дверь и две стрелки: "туда" и "обратно"; "ПЕВЦЫ" - нотный стан с нотами - рассуждения детей: по нотам играют музыку и поют; "НАШИ" - множество точек вокруг верёвочка без начала и конца - схематическое значение местоимения "МЫ" - производная - "наши"; "СТАРЫЕ" - палка пожилого человека; "ЖИЛЬЦЫ"  - многоэтажный дом, в нем живут жильцы этого дома.

2. От невидимых лучей побежал с горы ручей - "ОТ" ; "НЕВИДИМЫХ" - опущенные ресницы, закрытые глаза; "ЛУЧЕЙ" - солнце с лучами; "ПОБЕЖАЛ" - ножки из палочек бегут; "С" ; "ГОРЫ" - гора; "РУЧЕЙ" - ручей и цифра "1".

3. И подснежник маленький вырос на проталинке - "И" ; "ПОДСНЕЖНИК" - подснежник; "МАЛЕНЬКИЙ" - два прямоугольника, один большой, а другой маленький, большой перечеркнут - знак отрицания; "ВЫРОС" - схема роста растения; "НА" ; "ПРОТАЛИНКЕ" - снег, проталинка, подснежник.

4. Возвращаются скворцы - наши старые жильцы - "ВОЗВРАЩАЮТСЯ" дверь и две стрелки; "СКВОРЦЫ" - скворечник; "НАШИ" - множество; "СТАРЫЕ" - палка пожилого человека;  "ЖИЛИЦЫ" - многоквартирный дом.

5. Воробьи у лужицы шумной стайкой кружатся - "ВОРОБЬИ У ЛУЖИЦЫ" - "У"; воробей, лужа; "ШУМНОЙ" - барабан - шумный инструмент; "СТАЙКОЙ" - стая птиц; "КРУЖАТСЯ" - спиральная стрелка.

6. И малиновка, и дрозд занялись устройством гнёзд - "И МАЛИНОВКА" - "И" ; ягода малина, голова птички малиновки; "И ДРОЗД" - "И" ; голова птички дрозда, буква "Д"; "ЗАНЯЛИСЬ" - часы и время занятий; "УСТРОЙСТВОМ" - запоминается на слух; "ГНЁЗД" - гнездо.

7. Носят, носят в домики птицы по соломинке - "НОСЯТ, НОСЯТ" - ведро, портфель - рассуждения детей - эти предметы носят в руках; "В ДОМИКИ" - "В"; маленькие домики из кубиков; "ПТИЦЫ" - стая птиц; "ПО СОЛОМИНКЕ" - "ПО" ; соломинки и цифра "1" - рассуждения: по одной соломинке.

УСПЕХОВ!