Стихотворение про две осени старшие дошкольники - мнемотехника

Стихотворение про две осени. Одна осень сменяет другую. Мнемотехника со старшими дошкольниками.

Стихотворение про две осени для работы со старшими дошкольниками.

Показывает переход от золотой осени к осени поздней.

Способ заучивания - мнемотехника.

ДВЕ ОСЕНИ

Уходит осень золотая,

На смену ей идет другая:

Серебряная осень.

С грустным шумом сосен,

С черными тропинками,

С голыми осинками,

С первыми снекжиками,

С ночным холодком

Да с хрустящим ледком.

Е. Благина

стихотворение про две осени

КОДИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ:

1. Уходит осень золотая - "УХОДИТ" - дверь открытая, стрелка, показывающая выход, домашние тапочки; "ОСЕНЬ" - буква "О" желтого цвета, осенний лист; "ЗОЛОТАЯ" - золотая цепочка, желтого цвета буква "З".

2. На смену ей идёт другая - "НА СМЕНУ" - "НА" - слово; две точки - красная и синяя, две стрелки - красная и синяя: рассуждения детей - это мальчик и девочка танцуют и в танце меняются местами; "ЕЙ" - буквы и бантик - символ женского рода: рассуждения детей - мальчики бантики не носят; "ИДЁТ" - ножки из палочек идут - схематическое изображение ходьбы;  "ДРУГАЯ" - две разных конфеты - рассуждения детей - одна конфета - такая (маленькая, розовая), а вторая - другая (большая, круглая).

3. Серебряная осень - "СЕРЕБРЯНАЯ" - буква "С" серебрянного цвета, серебряное колечко; слово"ОСЕНЬ", ветка с одним листом, дождинки и снежинки.

4. С грустным шумом сосен - "С ГРУСТНЫМ" - "С",  грустный смайлик;  "ШУМОМ" - автомобиль с включенным мотором - шумит; "СОСЕН" - сосны.

5. С черными тропинками - "С ЧЕРНЫМИ"  - тропинка черного цвета, коричневые перегнившие листья, "ТРОПИНКАМИ" - перечеркнутая асфальтовая дорога - не тропинка.

6. С голыми осинками - "С ГОЛЫМИ" - ванная с водой и душ -  рассуждения детей: голышом моются в ванной; "ОСИНКАМИ" - деревья без листьев, оранжевая буква "О" - осинка, осиновый лист на дереве.

7. С первыми снежинками, с ночным холодком - "С ПЕРВЫМИ" - "С", цифра "1";  "СНЕЖИНККАМИ" - снежинки; "С НОЧНЫМ" - "С" , "НОЧНЫМ" - месяц, черное ночное небо; "Холодком" - мороженное: рассуждение детей - когда ешь мороженное, то во рту небольшой холодок.

8. Да с хрустящим ледком - "ДА С ХРУСТЯЩИМ" - "ДА", "С", пачка с сухариками - сухарики хрустят; "ЛЕДКОМ" - лед на луже , конек для катания по льду.

Успехов!