Огород способ заучивания - мнемотехника - стихи

Сложные первые строчки стихотворения детям старшей группы № 8 удалось закодировать. Предлагаю Вам вариант кодировки стихотворения про огород, которое мы учили с детьми. Сентябрь 2012 г.

Мнемотехника - стихотворение: "В огороде".

Обучаемся вместе с детьми.

Стихотворение про огород успешно закодированно.

Предлагаю Вам кодировку с рассуждениями детей о трудных словах, таких как: таинственный закон, до сих пор.

Над этими словами нам пришлось потрудиться!

В огороде

По таинственным законам,

Непонятным до сих пор,

Огурец растёт зелёным,

Рядом красный помидор,

Баклажаны синие,

Рядом с желтой дынею,

А земля черным - черна,

А земля для всех одна.

О. Бундур

в огороде стихотворение

КОДИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ

1. По таинственным законам - "ПО" ; "ТАИНСТВЕННЫМ" - вопрос к детям: "Что бывает таинственным?" - ответы детей: пещера, замок, приключения, сказка - рисунок - пещера; "ЗАКОНАМ" - вопрос к детям: "Что такое закон?" - ответы детей: это правило. "Какие правила вы знаете?" - ответы детей: правила игры, правила перехода улицы, правила светофора, правила поведения. Объяснения взрослого:"А закон - это правила жизни всей страны и их нарушать нельзя никому."

Дети приводили примеры с такими поступками, как: воровство, нарушение правил движения транспорта - аварии и т.д. Рисунок - "З" - буква; светофор, флаг России.

2. Непонятным до сих пор - "НЕПОНЯТНЫМ" - картина с непонятным рисунком - "каляка -моляка" - рассуждения: малыш нарисовал, а что нарисовал - объяснить не может; "ДО СИХ ПОР" - "ДО",  слова "СИХ" , "ПОР", волны, на волнах надувной круг для купания - рассуждения детей: когда заходим в воду купаться, вода сначала до колен, потом до круга. (Дети проиграли ситуацию захода в воду на себе, проговаривая слова: "До сих пор у нас вода" - и показывая уровень воды.)

3. Огурец растёт зелёным - "ОГУРЕЦ" - огурец;  "РАСТЁТ" - зубы, литсточки на ветках; "ЗЕЛЁНЫМ" - зелёное пятно краски.

4. Рядом красный помидор - "РЯДОМ" - забор из плотно прижатых досок, через него нельзя посмотреть; "КРАСНЫЙ" - красное пятно краски; "ПОМИДОР" - помидор.

5. Баклажаны синие - "БАКЛАЖАНЫ" - баклажаны; "СИНИЕ" - синее пятно краски.

6. Рядом с желтой дынею - "РЯДОМ" -  два яблока висят на ветке рядом; "С" , "ЖЕЛТОЙ ДЫНЕЮ" - желтая дыня.

7. А земля черным - черна - "А ЗЕМЛЯ" - клумба с цветами, горшок с цветком - везде земля; "ЧЕРНЫМ - ЧЕРНА" - черное пятно краски.

8. А земля для всех одна - "А ЗЕМЛЯ" - "А", "ЗЕМЛЯ" - планета Земля; "ДЛЯ" - слово - рассуждения детей: будка для собаки, дорога для машины, переход для пешеходов, тарелка для еды и т.д. "ВСЕХ" - множество точек в кругу - рассуждения детей - это мы все вместе, каждая точка - это ребенок; "Одна" - еденица.

УСПЕХОВ!