Октябрь - грязник - стихотворение про месяц октябрь - мнемотехника

Стихотворение про месяц октябрь для старших дошкольников. Способ заучивания - мнемотехника. Октябрь 2012.

Мнемотехника, как способ заучивания стихотворения.

Продолжаем учить стихи.

Стихотворение про месяц октябрь для работы со старшими дошкольниками. Способ заучивания - приёмы мнемотехники.

Октябрь - грязник

На водах золотая рябь,

Летит, летит листва.

Ветрами зябкими октябрь

Все лезит в рукава.

Он сам себе и царь, и князь,

Но весь дождём пропах,

И месит грязь, и месит грязь,

И ходит в сапогах.

За стол сажусь перекусить

И тоже грязь пойду месить.

М. Сухорукова

стихотворение про месяц октябрь

Кодировка стихотворения:

1. На водах золотая рябь - "НА ВОДАХ" - "НА", "ВОДАХ" - лужа с водой рябь - это волны маленькие от ветра, "ЗОЛОТАЯ" - осенние листья - осень золотая и листья золотые; "РЯБЬ" - золотые волны - рябь золотая, потому, что в луже плавают золотые листья.

2. Летит, летит листва - "ЛЕТИТ, ЛЕТИТ" - птица альбатрос - долго летит, бабочка летит к цветку,"2" - читаем два раза; "ЛИСТВА" - контурные листья - листва.

3. Ветрами зябкими октябрь - "ВЕТРАМИ" - дерево наклонное, стрелка - шаблонное изображение, обозначающее "ветер"; "ЗЯБКИМИ" - снежинки, перечеркнутые рукавички - без рукавичек холодно, зябко; "ОКТЯБРЬ" - слово октябрь - запоминается, как слово зрительно и на слух.

4. Всё лезет в рукава - "ВСЁ" - слово, пустая тарелка без еды, столовый прибор - всё с тарелки съели; "ЛЕЗЕТ" - стол и стрелка, указывающая под стол - кто - то лезет под стол, лесенка -  на лесенку; "РУКАВА" - куртка и маленькие стрелки к рукавам.

5. Он сам себе и царь, и князь - "ОН" - слово, перечеркнутый бантик - не она, а он - мальчики бантики не носят, "САМ" - слово; "СЕБЕ" - запоминается на слух; "И ЦАРЬ" - большая царская корона; "И КНЯЗЬ" - маленькая корона - князь - сын царя.

6. Но весь дождём пропах - "НО ВЕСЬ" - слово "НО"; чашка пустая без чая - выпили весь чай; "ДОЖДЁМ" - дождь; "ПРОПАХ" - флакон с духами.

7. И месит грязь, и месит грязь - "И МЕСИТ" - "И"; горшок с тестом, ложка - тесто месят; "ГРЯЗЬ" - грязная лужа, "2" - читаем два раза.

8. И ходит в сапогах - "И ХОДИТ" - "И"; ножки из палочек - шаблонный знак - "ходит"; "В САПОГАХ" - "В";  сапоги резиновые в луже.

9. За стол сажусь перекусить - "ЗА СТОЛ САЖУСЬ" - "ЗА" - слово; стол, стул; "ПЕРЕКУСИТЬ" - чашка с чаем, печенье - короткая еда, чуть, чуть.

10. И тоже грязь пойду месить - "И ТОЖЕ" - "И"; два одинаковых мячика (шарика), между ними знак равенства - повторение, тоже самое; "ГРЯЗЬ" - куча грязи; "ПОЙДУ" - ножки из палочек; "МЕСИТЬ" - большая ложка.

УСПЕХОВ!