Стихотворение про перелетных птиц - мнемотехника

Стихотворение про перелетных птиц. 35 картинок - способ заучивания - мнемотехника.

Стихотворение про жизнь леса осенью.

Перечислены различные птицы и животные и их повадки.Тридцать пять картинок помогут выучить стихотворение детям старшего дошкольного возраста.

Картинки следует читать с верхнего ряда  слева направо.

Собрались и полетели

Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу,

Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло.

Рыщут волки ночью темной за добычей по лесам.

Меж кустов к тетёрке сонной пробирается лиса.

Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели северяне - снегири.

Е.Головин

Стихотворение про перелетных птиц

Кодировка стихотворения:

Схема прочтения: картинка + слово.

Рюкзак - собрались; "И", стая птиц -  и полетели; "У", утки - утки; "В" - В; самолет -  дальнюю дорогу.

"ПОД", корни - под корнями; палка пожилого человека, ель - старой ели; молоток - мастерит; медведь - медведь; берлога - берлогу.

"З", уши зайца - заяц; "В МЕХ" , меховой воротник - в мех; вешалка, пятно белой краски - оделся белый; "З", заячьи уши - стало зайчику; батарея - тепло.

Сумка - носит; "Б", белка на ветке - белка; месяц, целый мешок - месяц целый; банка с консервами - про запас; "В", грибы, дупло - грибы в дупло.

Волк, следы, "В" - рыщут волки; месяц, звезды, ночное небо - ночью темной; "ЗА", охотничье ружьё, патроны - за добычей; "ПО"; лес - по лесам.

Гриб между двух кустов - меж кустов; "К", тетерка, кровать - к тетерке сонной; забор - пробирается; лиса, "Л" - лиса.

Снежинки, конфета, подарок - прячет на зиму; птица кедровка, кедровые орешки - кедровка; "В", палка пожилого человека, "МОХ", орех, скакалка - в старый мох орехи ловко; ветка ели, прищепки, перечеркнутое ухо, "Г", птица глухарь - хвою щиплют глухари.

Зимовье полярников, "НА", "К", точки в контуре - "МЫ" - зимовать к нам; птицы летят, белый медведь, снегири - прилетели северяне - снегири.

Попробуйте понять и объяснить самостоятельно ассоциации к словам в нарисованных картинках. Успехов.