Кариес зубов и дети

Как сберечь здоровые зубы у детей? О профилактике и борьбе с кариесом. Причины возникновения болезни зубов у детей дошкольников. Советы специалистов.

Кариес зубов и дети.
(советуют специалисты)

Когда возникает кариес зубов у детей? Как правило, кариес наблюдается у детей старше 2—3 лет. Примерно с 10—12-летнего возраста, когда молочные зубы полностью заменяются, заболеваемость кариесом снова возрастает.

Причины кариеса довольно многочисленны и разнообразны. Распространенность его зависит от природно-климатических условий, содержания минеральных солей в воздухе, почве и воде, от характера питания и, конечно, от ухода за зубами. Кариес широко распространен там, где питьевая вода содержит мало фтора.

Непосредственной причиной кариеса зубов является гниение остатков пищи, застревающей между зубами. В результате гнилостного брожения остатков пищи у детей возникает неприятный запах изо рта и начинается разрушение зубов (кариес).

Развитию кариеса зубов благоприятствуют различные отклонения от нормального положения челюстей и зубного ряда. Самой частой деформацией является прогнатия, при которой выступает вперед верхняя челюсть, верхняя губа не покрывает зубов, челюсть как бы сдавлена с боковых сторон, рот постоянно открыт. Эта деформация прикуса является следствием врожденной предрасположенности или тяжелых проявлений рахита и привычки сосать пальцы. При плохом состоянии носоглотки, когда затрудняется дыхание через нос, у ребенка рот постоянно открыт и челюсть отвисает, что также приводит к деформации прикуса с отставанием развития челюстей. Если у ребенка развитие челюсти отстает настолько, что постоянные зубы не находят места, чтобы расположиться правильно сомкнутым рядом друг возле друга, то получается такое сильное смещение, что некоторые коренные зубы располагаются совершенно в стороне от сомкнутого ряда остальных зубов, а резцы покрывают друг друга наподобие черепицы. Вследствие этого образуется много укромных местечек, куда остатки пищи внедряются так плотно, что их нельзя удалить никакой щеткой. При таком расположении зубы преждевременно разрушаются, подвергаясь процессу гниения.

Раньше всего поражаются коренные молочные зубы. Из-за боли при жевании больными зубами ребенок страдает плохим аппетитом и глотает плохо пережеванную пищу. В свою очередь кариес молочных зубов вызывает разрушение постоянных зубов.

У детей с кариозными зубами часто отмечаются рассеянность, неустойчивость настроения, повышенная утомляемость, мешающая им учиться, и далее - астения (физическая и нервнопсихическая слабость.)

Как же сохранить зубы ребенка здоровыми?  Множество причин, вызывающих поражения зубов или способствующих этому, значительно затрудняют профилактику.

Детям нужно давать твердую пищу, чтобы для ее разжевывания потребовалась значительная работа зубов и челюстей с обеих сторон. Не старайтесь кормить детей, имеющих молочные зубы, протертой пищей. Пусть грызут яблоки, груши, морковь. Это очень полезно. Энергичное жевание усиливает не только отделение слюны, но и приток крови к челюстям, улучшая их питание. При этом челюсти развиваются нормально, и постоянные зубы располагаются ровными рядами.

Правильное соотношение в пище белков, жиров, углеводов и минеральных солей обеспечивает нормальный рост всего организма, рост костей и развитие зубов.

Какая же пища наиболее вредна для зубов? По этому вопросу мнения специалистов расходятся. Одни считают, что чаще вызывает разрушение зубов пища, богатая углеводами, крахмал, сахар, конфеты, кондитерские изделия и все мучные блюда. Другие полагают, что никакая пища не вредна для зубов, вредно только гниение остатков пищи. Поэтому первые не рекомендуют давать детям сладости, другие разрешают их, но с соблюдением ухода за зубами после сладкого блюда. Более рациональна, пожалуй, вторая рекомендация, так как очень трудно уберечь ребенка от приема сладостей.

Важно своевременно начать уход за полостью рта и зубами ребенка. При этом родителям следует помнить,  что уход за молочными зубами и их сохранение невредимыми до появления постоянных зубов так же необходимы, как и уход за постоянными зубами. Поэтому, как только у ребенка появились молочные зубы, следует после каждого кормления давать кипяченую воду, а более старших детей приучать полоскать рот после каждой еды. В 3-летнем возрасте подарите

ребенку зубную щетку и приучите чистить зубы утром и обязательно вечером перед сном.

Чистка зубов должна выполняться так: сначала нужно тщательно прополоскать рот водой комнатной температуры, затем на смоченную водой зубную щетку взять немного детской пасты и чистить при сомкнутых зубах передние и боковые поверхности зубов, при этом щетка должна двигаться снизу вверх и обратно. После этого малыш должен открыть рот и чистить жевательную и внутреннюю поверхность зубов. Заканчивают чистку зубов тщательным полосканием водой до тех пор, пока (несколько раз) не останется частиц  пасты. При чистке зубов не следует щадить десны, если даже они немного кровоточат.

Берегите зубы - в них красота и здоровье!