Одежда ребенка в детском саду

Как и во что одеть ребенка в детском саду? Рекомендации к одежде детей в детском саду в помещении при различном температурном режиме.

Как одеть ребенка в детский сад?

Этот вопрос задают себе каждый день родители малышей. Какие же требования предъявляет к одежде дошкольное учреждение?

На этот вопрос можно ответить так: одежда должна быть безопасной и удобной для ребенка. Малыш должен чувствовать себя в одежде комфортно.

Гигиенические требования к одежде следующие:

Первый слой одежды – это нижнее бельё ребенка, непосредственно прилегающее к кожным покровам. Ткани для нижнего белья должны быть легкими, тонкими, обладать высокой воздухо - и паропроницаемостью, гидроскопичностью и гидрофильностью. Эти свойства тканей обеспечивают беспрепятственное удаление продуктов обмена веществ и тем самым создают предпосылки для нормального кожного дыхания и нормальной деятельности организма ребенка.

В наибольшей степени указанным требованиям соответствует одежда из хлопковых тканей, свободного покроя без толстых швов и стягивающих резинок.

Вторым слоем одежды является одежда для помещений. Эта одежда должна быть удобной для одевания и раздевания. С удобными застежками, из хлопка для теплого периода и из шерстяных и полушерстяных тканей в холодный период года.

В теплый период необходимо одевать на ребенка хлопчатобумажные носки или гольфы, в холодный период – хлопчатобумажные колготы.

Тепловое состояние детей зависит не только от характера одежды, но и от температурного режима в помещении.

Рекомендации к одежде детей дошкольного возраста в помещении при различной температуре воздуха.

Температура воздуха

Предметы одежды

Число слоёв одежды в области туловища

16-17*

Хлопчатобумажное бельё, платье полушерстяное, шерстяное, трикотажная кофта, колготы. На ногах туфли или теплые тапочки.

3-4 слоя

18-20*

Хлопчатобумажное бельё, платье полушерстяное или фланелевое, колготы. На ногах туфли.

2-3 слоя

21-22*

Хлопчатобумажное бельё, платье из тонкой хлопковой ткани с коротким рукавом, гольфы. На ногах легкие туфли или босоножки.

2 слоя

23* и выше

Тонкое хлопчатобумажное бельё или только трусы, легкое платье без рукавов, носки. На ногах – босоножки.

1-2 слоя

Важно помнить о том, что одежда на ребенке должна быть не только красивой, но и удобной – по размеру.

Следить за ростом ребенка дошкольника необходимо постоянно, ведь рост малыша происходит неравномерно. Пропорции тела изменяются за счет более быстрого  увеличения конечностей по сравнению с телом.

В тесной одежде ребенку неудобно двигаться, а в большей по размеру – ребенок может запутаться. Совсем неудобно двигаться, когда съезжают или расстегиваются застежки от того, что одежда стала мала.

Советую вам подобрать такой комплект одежды, чтобы вещи в нем - подходили  друг к другу по тону, цвету, покрою.

Не нужно иметь много нарядной дорогой одежды для ребенка, важнее, когда одежда удобна, безопасна, комфортна.

И ребенок самостоятельно без напряжения может её одеть и снять!

одежда ребенка в детском саду

Температурный режим - 21-22 градуса - два слоя одежды.

Берегите здоровье своих детей!