ТРИЗ - конспект занятия - книга о Санкт - Петербурге
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
"Создание книги будущего о городе Санкт - Петербурге".
Цель.
• Создание книги будущего - «Видео книги о г. Санкт - Петербурге».
Задачи.
• Воспитывать у детей коммуникативное восприятие окружающего мира.
• Воспитывать у детей умение пользоваться нормами, правилами речевого этикета.
• Знакомить детей с современной техникой.
• Развивать познавательный интерес к истории книги.
• Расширять и активизировать словарь детей.
• Учить детей выбирать нужную информацию используя таблицу морфологического анализа (ТРИЗ).
• Учить детей составлять описательный рассказ по совместно выполненному с родителями дома рисунку.
• Продолжать учить детей самоанализу.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Входят дети. Приветствие.
Воспитатель:
• Давайте, ребята, поиграем! Закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в стране чудес и волшебства!
(звучит музыка, по окончании музыки дети открывают глаза и видят перед собой картину с изображением волшебного замка)
• Ой, посмотрите, дети, здесь какой-то замок! Давайте рассмотрим его. Опишите свои впечатления, какой замок?
(чудесный, красивый, необычный, волшебный и т.д. - предполагаемые ответы детей)
• Да, правильно, если этот замок находится в стране волшебников, он - волшебный! А, как вы думаете, кто же в нём живёт?
(волшебники, феи, колдуны, сказочники и т.д.)
• Хотите превратиться в волшебников и попасть в замок?
Под музыкальное сопровождение дети делают имитационные движения и превращаются в волшебников. Музыка заканчивается и дети, стоя полукругом начинают игру: «Имя».
Первый волшебник произносит свое имя и делает какое-либо движение руками или ногами. Все остальные дети повторяют его имя и движение.
• Вот вы - какие волшебники! Вы уже многое знаете и умеете!
Посмотрите, в нашем волшебном замке сломался волшебный компьютер, а как его починить, никто не знает! Может, вы попробуете починить?
• Подойдите и найдите причину поломки.
(Дети выполняют первое задание: собирают разрезную картинку с изображением книги
о городе Санкт - Петербурге.
• Что вы видите на картинке?
(На картине изображена книга о нашем городе.)
• А какие иллюстрации вы видите на страницах книги?
(Мы видим памятник Петру первому, здание Эрмитажа и т.д.)
• Значит, компьютер даёт нам задание:
Создать книгу о нашем городе.
Эта книга будущего, она будет находиться внутри самого компьютера.
Каждый, кто захочет её прочесть, воспользуется компьютером.
• Но для того, чтобы создать книгу будущего, нужно вспомнить о том, какие книги были в прошлом., какие книги есть сейчас в наше время.
• Вы, наверное, не знаете, что этот волшебный компьютер может быть машиной времени! Он может перенести нас в прошлое и вернуть в настоящее. Давайте узнаем, куда же он нас перенесёт сейчас.
• Нажимаем кнопку, Закрываем глаза! (звучит музыка) Мы попали с вами в прошлое!
Воспитатель предлагает подойти и Рассмотреть книги прошлого.
• Что вы знаете об этих книгах?
(дети называют различные виды книг: свиток, на камне, берестяная грамота, на доске, на пергаменте и т.д.)
• Молодцы! А сейчас мы перенесёмся в настоящее время.
• Нажимаем кнопку. Закрываем глаза! (звучит музыка)
• Мы вернулись в настоящее время. Расскажите, а какие книги бывают сейчас?
(дети называют виды современных книг: блокнот, раскладушка, с закладками и т.д.)
• Посмотрите, наш компьютер просит создать какую-то книгу! О чём она будет?
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Давайте вместе подумаем о том, какая должна получиться книга. А поможет нам вот эта замечательная волшебная таблица.
Область |
1 |
2 |
3 |
4 |
Иллюстрации |
||||
Форма |
||||
обложка |
Ориентируясь в таблице, дети делают осознанный выбор, объясняя и доказывая.
Выстраивается алгоритм будущей книги.
иллюстрации |
шрифт |
форма |
обложка |
• Давайте будем создавать нашу книгу. Нам помогут ваши рисунки, которые вы делали вместе с родителями. Давайте нажмём кнопку на компьютере.
Воспитатель нажимает кнопку, на компьютере появляются рисунок.
(Детские работы выполненные детьми и их родителями.)
Дети узнают свои рисунки и составляют рассказ.
• Нам осталось придумать название для нашей книги. Как вы её назовёте?
(Дети предлагают варианты названия для книги. Обсуждают, выбирают самое подходящее.)
• Молодцы! Вы славно потрудились! Мы попросим взрослых волшебников занести в компьютер вашу книгу. А нам пора возвращаться в детский сад.
• Закрываем глаза! (звучит музыка) Вот мы и в детском саду!
• Расскажите, а где мы с вами были? Что за задания выполняли? Кто нам их давал? Вам понравилось?
Спасибо за участие!